RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs :
MTsN TAMBAKBERAS JOMBANG
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana
lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk
gagasan atau dialog sederhana) tentang الســاعة).
B.
Kompetensi Dasar
1.3 Memberikan
tanggapan/ respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog
sederhana tentang الســاعة yang meliputi bilangan bertingkat.
C.
Tujuan Pembelajaran
§
Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan
“jam" dengan menggunakan kalimat berstruktur kata bilangan bertingkat
D.
Materi Pembelajaran
§
Kata Tanya: kam dan mata
E.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah : Metode ini digunakan untuk
memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan
untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
§
Diskusi : Metode ini digunakan untuk
mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§
Pameran dan Shopping : pajangan hasil
diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek Life
Skill
Yang
Dikembangkan
|
v
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§
Menanyakan kepada siswa tentang الســاعة
§
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
v
Kegiatan inti
§
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat
acak tentang الســاعة (eksplorasi)
§
Siswa membaca berbagai sumber tentang الســاعة (Eksplorasi)
§
Siswa saling menilai hasil pemasangan
berdasarkan apa yang telah dibaca tentang الســاعة (Elaborasi)
§
Siswa
bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
§
Guru memberikan penguatan tentang
kesimpulan الســاعة (Konfirmasi)
v
Kegiatan penutup.
§
Guru melaksanakan penilaian lisan
§
Memberikan tugas pengayaan
|
10
50
5
10
5
|
Pemahaman Konsep
|
G.
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
§
Kaset tentang perkenalan
§
Media audio visul lain
H.
Assessment / Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§
Menyalin/menulis kembali kata-kata /
kalimat yang telah didengar
§
Mengungkapkan kembali (bercerita)
tentang isi wacana yang telah didengar
|
Tes tulis dan
lisan
|
Uraian
|
§
Buatlah kalimat yang berhubungan
dengan “jam" dengan menggunakan kalimat berstruktur kata bilangan
bertingkat !
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
|
|
.............. ,
...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
M. YASIN. S. Ag.
..........................................
NIP.
|
0 komentar:
Posting Komentar